童某某涉嫌未经许可经营旅行社业务的行政处罚案件
2019-09-23 12:26:38 来源:

撰稿人:胡泊

联系方式:82359567         QQ邮箱:5347818@QQ.com

(注:以上为方便联系使用,正式公布时将隐去)

行政执法机关:武汉市旅游局

当事人:童某某

一、基本案情

某旅行社业务员童某某利用该旅行社员工的身份,在未经公司授权,直接通过公司系统供应商自行组织安排了16名游客赴宜昌三日游。经过调查了解,业务员童某某未将16名游客信息录入公司业务系统中,并且公司财务也未收到16名游客的团费,该业务员童某某直接协调供应商统一安排了导游、住房、用餐、景区等事宜,给该旅行社造成了经济损失。

武汉市旅游局于2017年8月16日作出武旅罚字[2017]第45号行政处罚决定书,根据《旅游法》第九十五条之规定,“违反本法规定,未经许可经营旅行社业务的,由旅游主管部门或者工商行政管理部门责令改正,没收违法所得,并处一万元以上十万元以下罚款;违法所得十万元以上的,并处违法所得一倍以上五倍以下罚款;对有关责任人员,处二千元以上二万元以下罚款”,认定童某某在未经许可的情况下经营旅行社业务。该处罚决定书于同日向童某某送达。

二、说明理由

(一)对证据采信理由的说明

武汉市旅游局综合童某某的陈述,供应商的陈述,导游员的陈述,童某某与供应商双方的确认件,供应商系统确认件,供应商财务做账凭证等,事实清楚,各项证据互相印证,形成确凿的证据链。

(二)对依据选择理由的说明

根据《中华人民共和国旅游法》第二十八条“设立旅行社,招徕、组织、接待旅游者,为其提供旅游服务,应当具备下列条件,取得旅游主管部门的许可,依法办理工商登记:(一)有固定的经营场所;(二)有必要的营业设施;(三)有符合规定的注册资本;(四)有必要的经营管理人员和导游;(五)法律、行政法规规定的其他条件”的规定,童某某的行为符合未取得旅游主管部门的许可经营旅游业务,应适用上述法律条款。

(三)对决定裁量理由的说明

武汉市旅游局根据认定的童某某违法事实,适用《中华人民共和国旅游法》第九十五条第一款“违反本法规定,未经许可经营旅行社业务的,由旅游主管部门或者工商行政管理部门责令改正,没收违法所得,并处一万元以上十万元以下罚款;违法所得十万元以上的,并处违法所得一倍以上五倍以下罚款;对有关责任人员,处二千元以上二万元以下罚款。”的规定,童某某利用旅行社员工的特殊身份独立经营了旅游业务,造成了某旅行社的经济损失,扰乱了旅游市场经营秩序,该处罚决定仍在法定的处罚种类和幅度范围内。

三、法律点评

本案是一起具有普遍指导意义、与公民生活息息相关的行政处罚案例。本案处理具有以下特点:

(一)证据收集全面

武汉市旅游局在办案过程中,一是对童某某自己与供应商进行对接确认,制作调查笔录;二是赴供应商所在地收集固定证据,制作调查笔录;三是查证旅游业务经营痕迹,完整固定童某某的未经许可经营旅游业务的流程和操作。

(二)法律适用准确

根据《中华人民共和国旅游法》第九十五条第一款“违反本法规定,未经许可经营旅行社业务的,由旅游主管部门或者工商行政管理部门责令改正,没收违法所得,并处一万元以上十万元以下罚款;违法所得十万元以上的,并处违法所得一倍以上五倍以下罚款;对有关责任人员,处二千元以上二万元以下罚款。”的规定,违法行为人童某某未经许可经营旅游业务的事实,应适用该法条处罚。

(三)处罚幅度适当

《中华人民共和国旅游法》第二十八条规定:设立旅行社,招徕、组织、接待旅游者,为其提供旅游服务,应当具备下列条件,取得旅游主管部门的许可,依法办理工商登记:(一)有固定的经营场所;(二)有必要的营业设施;(三)有符合规定的注册资本;(四)有必要的经营管理人员和导游;(五)法律、行政法规规定的其他条件。

《中华人民共和国旅游法》第一百一十一条规定:本法下列用语的含义:(一)旅游经营者,是指旅行社、景区以及为旅游者提供交通、住宿、餐饮、购物、娱乐等服务的经营者。(二)景区,是指为旅游者提供游览服务、有明确的管理界限的场所或者区域。(三)包价旅游合同,是指旅行社预先安排行程,提供或者通过履行辅助人提供交通、住宿、餐饮、游览、导游或者领队等两项以上旅游服务,旅游者以总价支付旅游费用的合同。(四)组团社,是指与旅游者订立包价旅游合同的旅行社。(五)地接社,是指接受组团社委托,在目的地接待旅游者的旅行社。(六)履行辅助人,是指与旅行社存在合同关系,协助其履行包价旅游合同义务,实际提供相关服务的法人或者自然人。

《旅行社条例》第二条第二款规定:本条例所称旅行社,是指从事招徕、组织、接待旅游者等活动,为旅游者提供相关旅游服务,开展国内旅游业务、入境旅游业务或者出境旅游业务的企业法人。

《旅行社条例实施细则》第二条第一款规定:《条例》第二条所称招徕、组织、接待旅游者提供的相关旅游服务,主要包括:(一)安排交通服务;(二)安排住宿服务;(三)安排餐饮服务;(四)安排观光游览、休闲度假等服务;(五)导游、领队服务;(六)旅游咨询、旅游活动设计服务。

《旅行社条例实施细则》第三条第一款规定:《条例》第二条所称国内旅游业务,是指旅行社招徕、组织和接待中国内地居民在境内旅游的业务。

依据上述法律法规,武汉市旅游局认定童某某未经许可经营旅行社业务,适用于《中华人民共和国旅游法》第九十五条第一款的规定:违反本法规定,未经许可经营旅行社业务的,由旅游主管部门或者工商行政管理部门责令改正,没收违法所得,并处一万元以上十万元以下罚款;违法所得十万元以上的,并处违法所得一倍以上五倍以下罚款;对有关责任人员,处二千元以上二万元以下罚款。对童某某作出人民币一万元罚款的行政处罚决定,在法定的处罚种类和幅度范围内,处罚幅度适当。

综上,随着社会经济的发展,老百姓对旅游的需求也日益增强。旅游属于特定行业,经营旅游业务是必须由旅游行政管理部门许可才能经营的,因旅游业务是一种委托和保价的经营模式,一但出现旅游安全事故,会对旅游者和旅游经营者产生负面社会影响。为此,在办案过程中要坚持严格依法规范办案,尽可能全面地搜集、固定证据内容,全面查清旅游业务流程和操作,以铁证办成铁案。

责编:优德w88登录入口-w88的网址登录手机在线